г. Клин
ул. Дзержинского, 8
(напротив спецодежды)

Статьи

Полипропилен – упаковочный материал будущего

Многие ученые в шутку заявляют о том, что главное напоминание, которое останется о нашей цивилизации в случае конца света – полипропиленовые пакеты, летающие по воздуху над выжженными пустынями. И во многом ученые правы, ведь полипропилен действительно является самым популярным упаковочным материалом – с ним мы сталкиваемся каждый день, когда отправляемся в магазин. Однако полипропилен бывает разный. Немного удалившись в химию, назовем три главных его вида.

  1. Блоксополимеры пропилена. Вы помните молочно-белые контейнеры для мороженного? Их изготавливают именно из этого материала. А всё по причине очень высоких показателей морозостойкости такого полипропилена – он выдерживает понижение температур до – 60 градусов.
  2. Гомополимер пропилена – Отлично подходит для изготовления прозрачных изделий, однако и очень прихотлив. Такой тип полипропилена не терпит ни слишком высоких, ни слишком низких температур. Пи сильном охлаждении он становится довольно хрупким, однако ценится за то, что вы можете придать ему полную стерильность после должной обработки.
  3. Статистические сополимеры пропилена (рандомсополимер). Также как и предыдущий тип очень, такой полипропилен хорошо подходит для создания прозрачных изделий. При этом он также приобретает свойства стекла при низких температурах, а значит, и быстро бьется.

Почему же полипропилен стал так популярен, и используется практически повсеместно? Для этого есть целый ряд причин и вот лишь некоторые из них:

Не имеет собственного запаха. А значит, не может передать такой запах продуктам. До появления полипропилена в массовом производстве, продукты часто упаковывали в простую газету или упаковочную бумагу. Оба этих варианта упаковки никак нельзя было назвать удобными, так как бумага имела характерный запах. Появление целлофанового пакета всё изменилось, и теперь продукты имеют только свой собственный запах, без посторонних примесей.

Безопасность. Многие не слишком хорошо смотрят на использование полипропиленовых пакетов, так как считают их слишком небезопасными, однако это всего лишь распространенный миф. На самом же деле полипропилен – удобный и полностью безопасный материал, который не вступает с продуктами во взаимодействие на молекулярном уровне. Даже в случае сильного нагревания пакеты не становятся опасными, хотя таких ситуаций и следует избегать. Для упаковки продуктов питания полипропилен порекомендовала служба Госсанэпиднадзора, а это значит что материал прошел множество экспертиз и испытаний, многократно доказав свою безопасность и возможность использования в самых разных ситуациях.

Устойчивость к изменениям температур. Благодаря своим природным качествам, полипропилен. Упаковку из полипропилена можно использовать как при низких температурах и заморозке, так и для разогревания продуктов в микроволновке. Как уже было сказано выше – материал сохраняет свою полную безопасность. Однако перед выбором контейнера, в котором можно разогревать продукты в микроволновке, стоит внимательно обратить внимание на маркировку, так как не каждый контейнер, в силу различий свойств материала может подойти для выполнения такой задачи.

Интересный факт заключается в том, что контейнеры из полипропилена можно разогревать и при отсутствии микроволновой печи. Для этого контейнер можно установить в горячую воду, чтобы поднять температуру находящихся в нем продуктов. При всех полезных свойствах контейнеры периодически нуждаются в стерилизации, и об этом стоит помнить.