г. Клин
ул. Дзержинского, 8
(напротив спецодежды)

Статьи

Пластиковая посуда на нашей кухне – за или против?

Все мы как-то привыкли считать, что современная химическая промышленность, в том числе их производные – пластмасса и пластик совершенно не сочетаются с понятием «здоровый образ жизни». И, несмотря на все блага современной цивилизации, все чаще стараемся выбирать все максимально естественное и натуральное. Это касается не только продуктов питания, но и предметов окружающих нас. Мы предпочитаем дерево, бамбук или натуральный камень пластику в отделке своей квартиры, в одежде отдаем безусловное предпочтение натуральному льну или хлопку вместо синтетических материалов. Может оно и правильно, но давайте рассмотрим те случаи, когда не стоит так безоговорочно следовать за модой на все «натуральное».

Пластиковая посуда на кухне: за или против

Слишком уж часто в последнее время нас стращают с телеэкранов всяческими вредностями, связанными с изделиями из пластика. Якобы посуда из пластмассы постоянно выделяет различные химические компоненты в продукты питания, воду и т.п.

А как обстоят дела на самом деле? Во-первых, не стоит путать изделия из обычного (технического) и пищевого пластика – это две разные категории, которые сильно различаются по своему составу и свойствам. Во-вторых, вся посуда из пищевого пластика, перед тем как поспасть на наш стол, проходит массу тестов на безопасность. Конечно, последнее утверждение касается той посуды, которая изготавливается надежными производителями и имеет соответствующие сертификаты качества. Не стоит покупать посуду на рынках от непроверенных производителей, так как из чего она сделана на самом деле – одному Богу известно.

Пластиковая посуда: маркировка

Не всю пластиковую посуду можно использовать для горячей еды или для разогрева в микроволновке, а также для спиртных напитков. Материал, из которого она изготовлена, при нагревании может изменять свои свойства и начать выделять различные химические компоненты непосредственно в пищу.

Чтобы узнать, для каких целей можно использовать данную посуду, достаточно посмотреть на маркировку на дне. Прежде всего, там обязательно должен стоять знак «рюмка-вилка». Он означает, что данное изделие изготовлено из пищевого пластика и может быть использовано для хранения продуктов и воды. Если такой маркировки нет, то данное изделия сделано из технического пластика и не предназначено для хранения пищи.

Второй значок, который должен стоять рядом с «рюмкой-вилкой», - это маленький треугольник с цифрой внутри - от 1 до 7, и короткой аббревиатурой из английских букв. По этой маркировке можно узнать, из какого материала посуда изготовлена. От этого напрямую зависят ее потребительские свойства: устойчивость к нагреву и к спиртосодержащим жидкостям.

Знак PS и цифра 6 в треугольнике означает, что посуда изготовлена из полистерола. Она предназначена для хранения продуктов и питьевой воды при комнатной температуре. Также допускается использовать ее в холодильнике до температуры в -25°С. Нагревать посуду из полистерола, а также использовать ее для горячих или спиртосодержащих напитков нельзя. Помните об этом, приобретая одноразовую посуду для пикника. Алкоголь ступает в реакцию с пластиком, образуя токсин стирол, который очень токсичен для печени и почек.

Аббревиатура PP и цифра 5 в треугольнике означает, что данная посуда изготовлена из полипропилена. Такую посуду можно использовать для горячих напитков и продуктов, однако и ей «противопоказан» контакт с алкогольсодержащими напитками, так как полипропилен вступает в реакцию со спиртом, образуя токсин формальдегид.

Самым безопасным с токи зрения здоровья, признана посуда из полиэтилена. Она имеет маркировку PE-HD (цифра 2) и PE-LD (цифра 4). Полиэтилен устойчив к высоким температурам, а также к спиртсодержащим жидкостям. Выбирая пластиковую посуду или изделия для кухни для длительного пользования, лучше всего отдать предпочтения именно посуде из полиэтилена.

ВНИМАНИЕ: если на изделии стоит маркировка PVC и цифра 3 в треугольнике, то для хранения пищевых продуктов такую посуду лучше не использовать. Полимер поливинилхлорид, из которого изготовлена данная продукция, неустойчив и легко вступает в реакцию с водой и пищевыми продуктами, выделяя в них токсины. Из-за его дешевизны, по сравнению с другими материалами той же группы, его нередко используют недобросовестные производители. Будьте внимательны при покупке!

Если посуда предназначена для разогрева продуктов в микроволновой печи, то на дне обязательно будет стоять знак в виде трех волнистых линий и цифр, которые обозначают максимальную температуру безопасного нагрева для этого изделия.

Преимущества пластиковой посуды

В чем же преимущество пластика? Во-первых, она не впитывает в себя частички пищи, жира и масла и хорошо моется. Во-вторых, в отличие от дерева, пластик не является удобной средой обитания для различных бактерий. Многие из нас в погоне за «натуральностью», забывают об угрозе нашему здоровью, которая исходит от болезнетворных бактерий и грибков. А кухня – самое подходящее для них место. И одно из самых любимых их мест обитания – это деревянные разделочные доски.

Дерево легко впитывает в себя жир, от постоянного использования на нем образуются микротрещины, в которых и заселяются колонии бактерий, кишечных палочек и грибков. Поэтому отказавшись от деревянной разделочной доски в пользу пластиковой, вы значительно уменьшаете бактериальную угрозу. То же самое можно сказать о деревянных ручках столовых приборов – ножей, поварешек, толкушек и так далее. На них так же скапливаются бактерии, и тщательно вымыть их довольно затруднительно.

В-третьих, пищевой пластик прекрасно подойдет для хранения сухих сыпучих пищевых продуктов – муки, круп, сушеных трав и грибов, так как не пропускает влагу и не дает продуктам отсыреть.

В-четвертых, пластиковая посуда мало весит, не бьется, в походе на природу или в поездке на дачу она будет просто незаменима.

Какому пластику не место на кухне?

Изделия из технического пластика

Как уже было сказано ранее, пластиковые изделия, не имеющие маркировки в виде значка «рюмка и вилка», не могут быть использованы для хранения пищевых продуктов. Это правило также касается пластиковых ведер и канистр, в которых мы храним на даче и перевозим собранные овощи, картофель или питьевую воду. Если знака «рюмка-вилка» на ведре или канистре нет, то изделие предназначено исключительно для технических целей. Пластик, из которого оно сделано, может быть токсичен.

Пластиковые бутылки из-под газировки

Будет большой ошибкой использовать вторично любые пластиковые бутылки из-под напитков. Даже если материал, из которого они изготовлены, достаточно устойчив, тем не менее, и у него есть определенный срок годности, по истечении которого полимер начинает разлагаться и выделять токсины. Кроме того, строжайше нельзя наливать в любые пластиковые бутылки горячее, так как материал бутылок неустойчив к температурам и предназначен исключительно для холодных напитков. Даже бутылка с минералкой, постоявшая на солнце, может представлять опасность из-за начавшегося процесса разложения полимеров.

Также нельзя хранить в пластиковых бутылках из-под газированных напитков молоко и молочные продукты. Жиры, которые содержаться в них, легко вступают в реакцию с полимерами, результатом которой могут стать появление в молоке токсичных веществ.

Подгоревший пластик

Категорически нельзя использовать на кухне любые изделия из пластика, которые пусть даже слегка подгорели. В процессе готовки бывает всякое – может неловко сдвинуться к горячей плите пластиковая разделочная доска или загореться пластиковая ручка поварешки. Все предметы, побывавшие в контакте с огнем и имеющие оплавления, потенциально опасны и должны быть немедленно удалены.

Ни для кого не секрет, что горящий пластик выделяет очень токсичные вещества, однако мало кто задумывался, что и уже остывшая поврежденная пластмасса по-прежнему продолжает медленно выделять химические вещества. Причем, какие это могут быть вещества, и в каком количестве – не каждый химик вам ответит. Браться рукой за когда-то оплавленную пластиковую ручку сковороды может быть потенциально опасно. Все подгоревшие пластиковые изделия следует заменить сразу же на новые. Не стоит подвергать риску свое здоровье и здоровье ваших детей в попытке сэкономить лишнюю копейку.